Адаптация к изменению климата в рамках Программы



Проект: Адаптация к изменению климата в рамках Программы устойчивого управления лесами: поддержка в осуществлении проектов совместного управления лесами в Хатлонской области и ГБАО Таджикистан.

Продолжительность проекты:

1)      GIZ-1 Июль 2014–Декабрь 2014,

2)      GIZ-2 Декабрь 2014–Август 2015

3)      CAFT-1 Июль 2016–Январь 2018

4)      CAFT-2 Май 2018–Декабрь 2018

Целевая область бенефициары: 1905 домохозяйство в 17 селах Балджувонского, Ховалингско, Фархорского и Ванджского районов.

Цель проекта: Проект направлен на повышение осведомленности местного населения и наращивание потенциала сотрудников лесного хозяйство о ценностях биоразнообразия также, как и о угрозах и возможностях сохранении дикой природы и реставрации экосистемы. Создание групп по совместному управлению лесами.

Результаты проекта:

Ø 354 лесопользователей обучены подходам совместного управления лесами, адаптации к климатическим изменениям путем экологически безопасного управления лесным хозяйством и ценности биологического разнообразия также, как и об угрозах и возможностях сохранении дикой природы и восстановление экосистемы,

Ø Были учреждены 6 групп общих интересов (133 участников) по таким направлениям как : управление пастбищем, лесная плодосушилка, совместное управление лесами, пчеловодство, собирание лечебных трав.

Ø 17 групп СУЛ учреждены в:

Балджувонском районе – 4 СУЛ, Ванджском районе -7 СУЛ, Фархорском районе- 2 СУЛ,                             Ховалингском районе -4 СУЛ

Ø 4681 га лесной территории имеет план по реабилитации лесонасаждению,

Ø 38 под проектов, усовершенствованы и внедрены среди групп Потребителей Пастбищ и групп Совместного Управления Лесом. Это следующие под проекты: мини солнечные системы, пастбищные пункты воды для животных, производство корма, сооружение загонов (животный двор), конструкция мостов, подъездные дороги к пастбищам и обеспечение пастухов палатками.

Ø 8 мини-проектов по переработке фруктов и молочной продукции для женских групп.

               www.bargisabz.org